CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

pour parler du chien loup tchécoslovaque
 
AccueilAccueil  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 marque Belcando

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Invité
Invité



MessageSujet: marque Belcando   Dim 29 Juin - 22:15

bonjour
quelqu'un connait il cette marque: Belcando
Donnez vous cette marque à vos chiens.
Je donne la marque similaire ( léonardo) à mes chats et ils vont super bien, beau poil, bonne prise de poids et belles crottes.
Elles sont très riche en viande ( c'est ce que disent les vendeurs!!!!).
sinon que me conseiller vous

J'ai fait des recherches concernant l'alimentation de chat car il y a eu de nombreux problèmes de santé dues aux micotoxines.
Problèmes de cancer très précoces, morts prématurés de chatons etc...
plus d'info si vous voulez.
Je souhaite donner des bonnes croquettes à ma petite louloute qui arrive bientot, presque bientot encore... pleins de jours....
Je la retrouve dans 2 semaines pour un super week end !!! j'ai hate sunny
Revenir en haut Aller en bas
Pivoine
Administratrice //vielle Louve rusée
avatar


MessageSujet: Re: marque Belcando   Dim 29 Juin - 22:56

aucune idée, je n'ai jamais donné cette marque scratch
Chez nous les loulous sont aux proplan

_________________
Bonne journée Invité

Revenir en haut Aller en bas
laetismile
Louveteau
avatar


MessageSujet: Re: marque Belcando   Dim 29 Juin - 23:43

connai pas;
moi j'suis passé de royal canins maxi sensible a pet planet maintenance...
et ca se passe très bien pour le moment
Revenir en haut Aller en bas
stephjj
Administrateur & Fondateur //vieux Loup rusé
avatar


MessageSujet: Re: marque Belcando   Lun 30 Juin - 11:36

il on une bonne réputation c'est chère par contre mais bon quand on aime on compte pas.. Smile

moi jai fait un retour a la viande rouge......glasya vient de faire une cure 100% viande rouge queen ...

jai retrouver un plan a 1,50€ le bœuf bon morceaux (bourguignon etc...)

tout mes autres chien 2 tiers croquettes /1 tiers viande tout les jours et y a pas photo les problèmes de selle molle complètement fini.....

tout ça pour dire que si tu donne au moins 1 tiers de viande dans chaque gamelle pas besoin d'acheter une croquette haut de gamme.......

voila mon ptit avis Cool

_________________



http://elevagedesgardiensdelacour-chienlouptchecoslovaque.piczo.com
steph :fondateur/administrateur
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: marque Belcando   Lun 30 Juin - 13:28

j'ai 1 question bête !!
est ce que la viande rouge donne un comportement + violent au chien
Ça peut paraitre idiot mais je les entendu dire plein de fois

et tu trouve ou de la viande à 1.5 € le kilo
c'est les soldes mais quand même.
steph
Revenir en haut Aller en bas
stephjj
Administrateur & Fondateur //vieux Loup rusé
avatar


MessageSujet: Re: marque Belcando   Lun 30 Juin - 15:59

oui seulement entre eux ,moi les miens se laisse piquer des croquettes par les autres mais la viande aucune chance même les soumis laisse pas leur part.......

_________________



http://elevagedesgardiensdelacour-chienlouptchecoslovaque.piczo.com
steph :fondateur/administrateur
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: marque Belcando   Lun 30 Juin - 16:00

Salut.................

Moi j'ai donner pendant plusieurs années Royal Canin et j'ai changer car je suis déçue..........

J'ai essayée Eukanuba, c'est une bonne marque, mais peu d'appétence, mets chiens ne les mangent pas !!

Et là je suis passer à Purina Proplan (Saumon & Agneau), et c'est vraiment de la qualité, mais ça reste assez chère !!! En gamme Purina il font aussi du Dog Show Excellent (à ne pas confondre avec Dog Show), trés bon rapport qualité/prix.


Voilà voilà pour moi......
Revenir en haut Aller en bas
stephjj
Administrateur & Fondateur //vieux Loup rusé
avatar


MessageSujet: Re: marque Belcando   Lun 30 Juin - 16:03

jai élevé mon hadès au bento et super aussi ,
jai des tarifs éleveur si ça vous dit de se regrouper ......

_________________



http://elevagedesgardiensdelacour-chienlouptchecoslovaque.piczo.com
steph :fondateur/administrateur
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: marque Belcando   Lun 30 Juin - 16:06

C'est clair que c'est toujours beaucoup plus inttéréssant de se regrouper pour l'achats des croquettes, c'est beaucoup plus avantageux......................

Mais aprés ils faut savoir si les perssonnes sont inttéréssés par la marque, si elle convient aux chiens, ect.......

Mais oui c'est une trés bonne idée Idea
Revenir en haut Aller en bas
Pivoine
Administratrice //vielle Louve rusée
avatar


MessageSujet: Re: marque Belcando   Mar 1 Juil - 19:26

ADMINstephjj a écrit:
jai élevé mon hadès au bento et super aussi ,
jai des tarifs éleveur si ça vous dit de se regrouper ......

je suis ok pour essayer pour voir si mes chiens aiment et que cela leur convienne car j'ai de très bon retour sur ces croquettes. On en parle à la rentrée si d'autres sont intéressés aussi cheers

_________________
Bonne journée Invité

Revenir en haut Aller en bas
sherdor
Louveteau



MessageSujet: Re: marque Belcando   Sam 19 Juil - 15:16

J'ai fait un copié collé du site www.belcando.fr.

Le prix est un prix public pour 15 kg... Je suppose que le tarif "pro" est plus avantageux, surtout en 20kg !!!

ELCANDO PREMIUM 15 KG PORT OFFERT




BELCANDO PREMIUM Pour les chiens actifsQuantité :
Ajouter au caddie

Prix : 55,65 € T.T.C


PREMIUM 25/14,5

Avantages:

Dosage optimal en protéines adapté pour les chiens actifs. Matières
grasses très digestes et acides aminés essentiels pour une bonne
endurance et condition physique. Très digeste de la part sa grande
teneur en viande (75% de protéines d'origine animale - 60% de volaille,
15% de poisson).

Pour
revenir juste à la composition, on peut lire "Viande déshydratée" en
ingrédient principal (le premier de la liste)... donc c'est un produit
"PREMIUM" (il ne contient pas de viande fraîche).

Viande de volailles déshydratée, Maïs, Blé, Farine de Hareng, Graisse
de volaille, Huile végétale, Farine de blé, Phosphate de dicalcium,
Pépins de raisins, Levure de bière, Farine de caroube, Fibres de
betterave, Graines de lin, Hydrolysât de foies de volailles, Sons de
blé, Chlorite de sodium, Extraits de Yucca.

Analyse :

Protéine brute 25% Matières grasses brute 14,5% Fibres brutes 3%
Cendres brutes 8% Humidité 10% Calcium 1,4% Phosphore 1% Sodium 0,35%


Il reste un
produit de qualité, et le fabricant respecte tout à fait le protocole
de communication (grosso modo, il est honnête)...

... mais, sur
le plan des produits utilisés, il reste un produit de gamme inférieure
au gamme SUPERPREMIUM (Proplan de chez Purina, Flatazor pour certains
de leurs produits, gamme supérieure de Pet's PLANET)
Revenir en haut Aller en bas
Pivoine
Administratrice //vielle Louve rusée
avatar


MessageSujet: Re: marque Belcando   Dim 20 Juil - 23:52

Tu sais quel tarif tu peux avoir Steff si c'est en pro ?

_________________
Bonne journée Invité

Revenir en haut Aller en bas
stephjj
Administrateur & Fondateur //vieux Loup rusé
avatar


MessageSujet: Re: marque Belcando   Lun 21 Juil - 20:16

bien sur Very Happy Very Happy Very Happy

_________________



http://elevagedesgardiensdelacour-chienlouptchecoslovaque.piczo.com
steph :fondateur/administrateur
Revenir en haut Aller en bas
Pivoine
Administratrice //vielle Louve rusée
avatar


MessageSujet: Re: marque Belcando   Lun 21 Juil - 21:20

ADMINstephjj a écrit:
bien sur Very Happy Very Happy Very Happy
ben t'as mangé un clown toi aujourd'hui clown tongue lol!
Dis-le ou alors appelle-moi mais the price pleaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaase king drunken

_________________
Bonne journée Invité

Revenir en haut Aller en bas
sherdor
Louveteau



MessageSujet: Re: marque Belcando   Lun 21 Juil - 23:05

Oui donne ton prix Steff.

J'ai joué le jeu Wink
Revenir en haut Aller en bas
Pivoine
Administratrice //vielle Louve rusée
avatar


MessageSujet: Re: marque Belcando   Lun 21 Juil - 23:25

Sherdor a écrit:
Oui donne ton prix Steff.

J'ai joué le jeu Wink

ça s'est bien vrai Sherdor Very Happy Mais il aime bien nous faire attendre le Steff lol!

_________________
Bonne journée Invité

Revenir en haut Aller en bas
stephjj
Administrateur & Fondateur //vieux Loup rusé
avatar


MessageSujet: Re: marque Belcando   Mar 22 Juil - 15:38

ok je vous promet que je le ferais rapidement....

_________________



http://elevagedesgardiensdelacour-chienlouptchecoslovaque.piczo.com
steph :fondateur/administrateur
Revenir en haut Aller en bas
sherdor
Louveteau



MessageSujet: Re: marque Belcando   Ven 25 Juil - 9:44

Cela veut dire qu'il essaie de tirer encore plus les prix... voilà pourquoi il fait attendre !!!!

Mais bon... un prix plus intéressant en comparaison à d'autres produits "supérieurs" me semblerait normal compte tenu du niveau de qualité qui ressort de sa composition.
Revenir en haut Aller en bas
stephjj
Administrateur & Fondateur //vieux Loup rusé
avatar


MessageSujet: Re: marque Belcando   Ven 25 Juil - 12:36

15kg pour chiot = 40€

15kg agneau/riz pour chiot = 44€

15kg adult = 36€

15kg performance = 38.30€

et tout les 10 sacs + gratos sur la commande d'après.

_________________



http://elevagedesgardiensdelacour-chienlouptchecoslovaque.piczo.com
steph :fondateur/administrateur
Revenir en haut Aller en bas
sherdor
Louveteau



MessageSujet: Re: marque Belcando   Ven 25 Juil - 23:17

Ok merci Stef...


C'est bien ce que je pensais.... Super mal placé !!

Les prix que je pratique sont pour du 20 kg !!!! et non du 14 comme Belcando... (en plus de gamme inférieure).

... mais c'est normal, il y a sûrement plusieurs intermédiaires entre Belcando et toi ...

Donc pour comparaison :

Agneau-riz 15 kg (Belcando) : 44 € / 15 kg = 2,93 €/ kg

Remise 1 sac tous les 10... cela revient à dire 2,93 € x (10/11) = 2,66 € par kg. Livraison franco pour 10.

Autrement dit, si le sac de Belcando existait en 20 kg, il te coûterait 53,20 € par sac.

De mon côté, le produit de gamme similaire (mais supérieure car VIANDE FRAÎCHE en ingrédient principal) Lamb&Rice (20 kg) = 41,86 €

... il y a donc 12 € d'écart par sac...
Revenir en haut Aller en bas
stephjj
Administrateur & Fondateur //vieux Loup rusé
avatar


MessageSujet: Re: marque Belcando   Sam 26 Juil - 13:07

Sherdor a écrit:
Ok merci Stef...


C'est bien ce que je pensais.... Super mal placé !!

Les prix que je pratique sont pour du 20 kg !!!! et non du 14 comme Belcando... (en plus de gamme inférieure).

... mais c'est normal, il y a sûrement plusieurs intermédiaires entre Belcando et toi ...

Donc pour comparaison :

Agneau-riz 15 kg (Belcando) : 44 € / 15 kg = 2,93 €/ kg

Remise 1 sac tous les 10... cela revient à dire 2,93 € x (10/11) = 2,66 € par kg. Livraison franco pour 10.

Autrement dit, si le sac de Belcando existait en 20 kg, il te coûterait 53,20 € par sac.

De mon côté, le produit de gamme similaire (mais supérieure car VIANDE FRAÎCHE en ingrédient principal) Lamb&Rice (20 kg) = 41,86 €

... il y a donc 12 € d'écart par sac...

attention Eric moi c'est du bento dont je parle.......

ok 12€ c'est deja pas mal d'écart , mais la livraison???

a tu des tarifs dégressif????

fait tu une livraison franco ?? a partir de combien??

et si des personnes était interéssées n'oublie pas que je suis au centre de la france ,ça peut etre un bon point pour dispatcher!!!

moi je suis pas contre tes croquettes ,du moins tant que ma testeuse ne les a pas essayer Very Happy (glasya).

et si c'est bien ,la tu sait que je n'hésiterais pas a en parler......tout comme je fait avec bento en se moment....

_________________



http://elevagedesgardiensdelacour-chienlouptchecoslovaque.piczo.com
steph :fondateur/administrateur
Revenir en haut Aller en bas
sherdor
Louveteau



MessageSujet: Re: marque Belcando   Lun 28 Juil - 9:06

Le produit est de meilleure qualité concernant sa composition (puisque
l'ingrédient principal est de la VIANDE FRAÎCHE). Quant au résultat :
il faut juger en ESSAYANT, il n'y a pas d'autres moyens.

Concernant les tarifs... pas vraiment moyen de baisser plus à moins de prendre une palette complète !

Concernant la livraison, il faut évidemment y regarder de plus près...
du coup l'écart de 12 € par sac risque de diminuer... mais bon,
peut-être de moitié ??? (au lieu de 12, 6 €)

Si ta conso est 15 sacs par mois, cela reste environ (12x15) * 6 € = 1080 € par an...

Mais attention, je dois voir 2 choses :
- s'il n'y a pas de collègue dans ta zone (sinon, je n'ai pas le droit),
- quel est le coût pour expédier une palette chez toi
Revenir en haut Aller en bas
sherdor
Louveteau



MessageSujet: Re: marque Belcando   Lun 28 Juil - 10:19

J'ai vérifié BENTO KRONEN

Voici la compo du LAMB & RICE

C'est à priori "moins bien" que Belcanto, dans la mesure où l'ingrédient principal est le RIZ et ensuite FARINE d'AGNEAU.


Ingrédients

Riz

Farine d'agneau (min. 16 %)

Graisses animales

Pulpe de betterave

Poisson déshydraté

Graines de lin

Levure de bière

Sel

Substances minérales

Fructo-oligosaccharides

Lécithine (0,2 %)

Pyrophosphate sodique

Extrait de calendula

Extrait de moules

Taurine
Maxi Lamb & Rice 15kg






Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: marque Belcando   

Revenir en haut Aller en bas
 
marque Belcando
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE :: SANTE, NUTRITION, TOILETTAGE & ENTRETIEN :: NUTRITION-
Sauter vers: